Политика подробности «Какого она маленького роста! По телевизору кажется выше»: самарцы рассказали про душещипательный концерт Аллы Пугачевой

«Какого она маленького роста! По телевизору кажется выше»: самарцы рассказали про душещипательный концерт Аллы Пугачевой

Как Примадонна, пока еще не признанная иноагентом, выступала в Куйбышеве

Перед одним из концертов в Куйбышеве Алла Пугачева узнала о смерти матери

Одна из самых известных артисток России может пополнить список иностранных агентов. По словам руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, Генпрокуратура заинтересовалась Аллой Пугачевой. А пока Примадонна не оказалась в черном списке, вспомним о ее отношениях с Самарой.

«Как я выдержала это?»

В октябре 1986 года Алла Пугачева давала в Куйбышеве серию из 12 концертов. Вместе с ней приехал Владимир Кузьмин. В то время город отмечал 400-летие. Предполагалось, что выступления начнутся 16 октября. Но, к сожалению, в середине «куйбышевского марафона» Алле Борисовне пришлось срочно уехать. Дело в том, что в конце октября на 64-м году жизни умерла мама артистки Зинаида Архиповна Одегова. Вот как вспоминала события того дня сама певица в телефильме «Жди и помни меня»:

— Все были на сцене — был полный зал Дворца спорта. В гримерной у меня зазвенел телефон. И Женя Болдин (супруг и концертный директор певицы. — Прим. ред.) мне сказал: «Мама умерла...» Я только переспросила: «Твоя?» Он говорит: «Нет, твоя». Я ничего не могла сказать, но почему-то ответила: «Будем считать, что ты мне позвонил после концерта». Не знаю, откуда были эти силы. Никто из музыкантов не знал, никто не знал. Как я выдержала это?

Несмотря на тяжелую новость, артистка провела концерт от начала и до конца

А вот как описывали события тех дней сами жители Куйбышева:

— Алла Борисовна провела концерт с надрывом (даже музыканты не знали, что случилось). Будущим слушателям она сказала, что на день уезжает в Москву, чтобы проститься с матерью. Но концерты не прерывает, и все билеты остаются действительны. И действительно вернулась день в день. Спела всё. Кроме песни «Прости, поверь». Она ее больше не стала петь в Куйбышеве после похорон. Но на «Песне года — 1986» все-таки спела. Спустя много лет я спросил, не больно ли приезжать в наш город. Она мне ответила словами мамы: «Доченька, что бы ни произошло в твоей жизни, ты всегда должна выйти на сцену, как бы нелегко тебе ни было. Тебя ждет твой народ», — рассказывал самарец Сергей Заборовский.

— Я была на концерте Аллы Борисовны, который проходил еще в старом Дворце спорта на Молодогвардейской. Я пошла на него с подругой, у которой отец работал на заводе «Металлург» мастером. И ему дали на работе билеты. Это был октябрь 1986 года. Тогда Пугачева давала несколько концертов сразу. Они шли с 16 по 22 октября и с 25 по 30 октября. Алла Борисовна на несколько дней улетела из Куйбышева. И причину мы узнали на самом выступлении. Насколько я знаю, на первых концертах Алла Борисовна была в балахонах, а на нашем — уже в черных лосинах и платье. Мы с подругой попали на первый концерт после перерыва. Мы сидели в четвертом ряду, в партере. Алла Борисовна ходила между рядами (я тогда еще удивилась, какого она маленького роста. По телевизору кажется выше). Она сказала, что переживает сейчас «самые тяжелые времена». Как раз из-за смерти мамы, — поделилась воспоминаниями с 63.RU одна из зрительниц.

«Как человек она поступила хорошо»

В том же году Примадонна пела для куйбышевских речников, которые работали в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская атомная электростанция в городе Припяти Киевской области работала с осени 1977 года. 26 апреля 1986 года в 01:23 во время испытаний турбогенератора № 8 на энергоблоке № 4 произошел мощный взрыв, который полностью разрушил реактор. Частично обрушились здание энергоблока и кровля машинного зала. Начался пожар. Из-за аварии произошел колоссальный выброс радиации в окружающую среду. Территорию на 30 километров вокруг АЭС объявили зоной отчуждения, оттуда эвакуировали всех жителей. На ликвидацию страшной катастрофы привлекли больше 100 тысяч человек.

Часть ликвидаторов жила на теплоходах, которые специально для этого на Днепр пригнали со всего СССР. Четыре судна вместе с командами пришли из Куйбышева. Это теплоходы «Эстония», «Карелия», «Киргизия» и «Россия». Для участников ликвидации организовывали культурно-развлекательную программу. Самым ярким событием стал концерт звезд первой величины, которые тогда были на пике популярности во всём СССР.

Алла Пугачева неоднократно приезжала в Куйбышев и Самару. Это фото сделано в мае 1998 года

К плавучим общежитиям приехали Валерий Леонтьев, Владимир Кузьмин, Алла Пугачева (в 1986 году Пугачева и Кузьмин как раз записали песню «Две звезды». — Прим. ред.). Специально для них около берега построили сцену и небольшую будку. Вот что вспоминает о знаменитых артистах второй механик куйбышевского теплохода «Эстония» Николай Татаров:

— Леонтьев из своего автобуса вылез и сразу в будку юркнул: радиации боялся. Мне его так жалко стало, я ему даже хотел свою спецовку отдать. Он был низенький такой. А вот Пугачева мне понравилась. Она туда два раза приезжала. Ее попросили, и она откликнулась. Второй раз она прямо в клубе Чернобыля выступала, причем ночью. Я сам не был там, а вот супруга моя ходила на концерт. Пугачева тогда очень много номеров исполнила. Я ее песни не люблю, но как человек она поступила хорошо.

По-доброму отозвался об Алле Борисовне и самарский фотограф Владимир Котмишев, который фотографировал ее в 1998 году во время очередного приезда певицы в Самару:

— Я на концерте ее не снимал, только в аэропорту, когда она приехала. Но там мы как-то не успели пообщаться. Тогда я не заметил за ней гонора или скандальности, вела себя достойно.

Для меня Алла Пугачева в первую очередь...

Великая певица
Иностранный агент
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE14
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления