RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

штиль.

771мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Самарский бизнесмен попал в список богатейших людей планеты

Самарский бизнесмен попал в список богатейших людей планеты

А вы рады за земляка?

Forbes называет партнерами Михельсона по газовому бизнесу нефтяника Геннадия Тимченко и другого выходца из Самары — депутата Госдумы Леонида Симановского

68-летний почетный гражданин Самарской области Леонид Михельсон попал в список самых богатых людей мира. По версии журнала Forbes, бизнесмен оказался 66-м в рейтинге долларовых миллиардеров.

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в дагестанском городе Каспийске. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер окончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте. После того как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

Всего в рейтинге — 125 олигархов из РФ. И если рассматривать только российский список Forbes, то Михельсон там на втором месте. Его состояние издание оценивает в 27,4 миллиарда долларов. Обогнать председателя правления ПАО «Новатэк» в этом рейтинге смог только экс-президент «Лукойла» Вагит Алекперов с 28,6 миллиарда долларов.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

В 2023 году состояние Михельсона оценивалось в 21,6 миллиарда долларов, тогда он занимал 72-ю строчку в списке Forbes.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY25
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления