RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банкротство подшипниковых заводов инфографика За Урал и в Чечню: показываем в одной картинке, кто расхватал крупный самарский завод

За Урал и в Чечню: показываем в одной картинке, кто расхватал крупный самарский завод

Корпусами предприятия интересуются коммерсанты из самых разных сфер

Завод работал с середины 30-х, но не пережил 2017 год

Уже несколько лет в Самаре распадается по кускам некогда крупное промышленное предприятие. Это Самарский подшипниковый завод (СПЗ), бывший ГПЗ-9. Сейчас предприятие проходит болезненную процедуру банкротства, в процессе которого имущество бывшего завода распродают за долги. Причем зачастую охотники до корпусов предприятия находятся далеко за пределами Самарской области. За несколько лет корпуса СПЗ разлетелись по всей стране. Мы собрали данные в инфографику.

Павшая империя

История СПЗ началась в 1935 году. Тогда предприятие называлось 9-й Государственный подшипниковый завод имени Куйбышева. Первый подшипник выпустили 18 марта 1942 года. Изделие предназначалось для легендарного танка Т-34. Впоследствии подшипники предприятия использовали автомобильные и тракторные заводы, а также предприятия металлургии и тяжелого машиностроения, нефтяной и газовой отрасли.

В начале 90-х завод преобразовали в акционерное общество открытого типа «Самарский подшипниковый завод». Через несколько лет оно стало ОАО «Самарский подшипниковый завод». Тогда же стало известно о связи компании с местным бизнесменом Игорем Швидаком. В те годы ему удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-9 и ГПЗ-4. С тех пор в народе завод в шутку называют «империей Швидаков».

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака

После смерти предпринимателя дело перешло к его сыну Александру. Именно с его именем связывают закат «подшипниковой империи».

Многолетнее банкротство предприятия началось в 2017 году. В августе 2018-го на заводе провели массовые увольнения сотрудников. Только долг по зарплате превышал 3,5 миллиона рублей. Часть долгов завода хотят повесить и на людей, которых считают владельцами предприятия. Схема очень запутанная, замешаны и офшоры — посмотрите подробности.

Эта долька для уральского отельера

Общая задолженность СПЗ исчисляется миллиардами рублей. Чтобы погасить ее, имущество постепенно распродают. Так, осенью 2021 года корпус № 6 и земельный участок под ним приобрел ИП Бабкин Андрей Викторович за 109,5 миллиона рублей. По данным системы «Контур.Фокус», коммерсант специализируется на гостиничном бизнесе. Кроме того, он является учредителем нескольких фирм, занятых в сфере продажи легковых и грузовых автомобилей: «Солнечный берег», «КАМАЗ Центр Екатеринбург», «Континентавто», «ТрейдАвто», «Автоснаб», «Автотраст» и других. Также Андрей Бабкин числится учредителем и строительных организаций. Речь идет об ООО «Люмакс» и потребительском кооперативе «ЖСК "Маяковского, 3"».

Сначала бизнесмен приобрел корпус № 6

Еще один корпус завода, пристрой к нему и земельный участок екатеринбургский бизнесмен выкупил в начале марта 2022 года. За недвижимость он выложил 114,8 миллиона рублей.

Эта долька для оренбургских молочников

В начале июля 2022 года оренбургское ООО «Молочный продукт» за 281 миллион рублей приобрело административное помещение (площадь — 6438 кв. м) и производственное здание (23 465,7 кв. м) в корпусе № 11 вместе с крупногабаритным оборудованием. Также в состав лота вошли земельный участок площадью 2040 кв. м и доля в праве 98 613 / 100 000 на земельный участок в 28 801 кв. м.

ООО «Молочный продукт» зарегистрировано в Оренбурге в 2014 году. Учредителем значится Александр Теперик. У него также есть фирмы по перевозке, хранению и продаже продуктов. Кроме того, в свое время бизнесмен был гендиректором самарского ООО «Логистик-центр» (нынешние владельцы — Наталья Стороженкова и Владимир Кузнецов). Эта компания занимается хранением и складированием грузов.

Эта — для курганского теплоэнергетика

Корпус № 8 площадью 32 тыс. кв. м и земельный участок под ним площадью 23 тыс. кв. м реализовали в том же месяце 2022 года. Вместе с корпусом продали все сооружения и оборудование в количестве больше 780 штук, которые были внутри. Новым владельцем цеха стал Артем Балобин. Бизнесмен заплатил 141 миллион 750 тысяч рублей.

Вот о каком корпусе идет речь

ИП Артем Балобин зарегистрирован в Кургане. Предпринимателю принадлежит ООО «Специализированная Теплосетевая Организация» («СТО»). Бизнесмен приобрел эту компанию в начале июня 2022 года. «СТО» обеспечивает теплом сельское поселение Кипенское в Ленинградской области. При этом на сайте организации в качестве почтового адреса указано: Самара, улица Революционная, 70.

Также Артему Балобину принадлежит санкт-петербургская компания «Река-с», которая занимается покупкой и продажей недвижимости. Компанию признали банкротом, в отношении нее открыли конкурсное производство в конце июня 2022 года. Предприниматель приобрел ее 8 июля 2022 года.

Эта — для пермских металлургов

В ноябре 2022 года с молотка пустили корпус № 10 площадью 35 826 квадратных метров. Его выставляли на торги вместе со всем оборудованием.

По информации сайта «Федресурс», корпус за 321 миллион 200 тысяч рублей приобрело акционерное общество «Пермметалл». Эта корпорация была образована в 1992 году. Штаб-квартира АО находится в Перми.

У истоков корпорации стояло казенное учреждение «Имущественное казначейство Пермского края». В системе «Контур.Фокус» данные о нынешних владельцах АО отсутствуют. Известно, что управляющей компанией «Пермметалла» является московское общество «Регионбизнеспроект».

Эта — для чеченской бизнесвумен

В последний раз на аукцион выставляли земельный участок площадью 25 924 квадратных метра. На нем расположены центральная лаборатория, корпус ширпотреба. В лот входят производственные мощности завода, находящиеся в здании. В январе 2023 года победителем торгов признали ИП Людмилу Васильеву. За имущество империи Швидаков бизнес-леди отдала 40 миллионов 167 тысяч рублей.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ИП зарегистрирован в Чеченской Республике, в Грозном. ИП осуществляет деятельность по аренде и управлению недвижимостью. Тем не менее, все действующие активы Людмилы Васильевой находятся в Самарской области. Так, бизнес-леди является совладельцем ООО «Престиж-Консалтинг», которое осуществляет деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий.

Людмиле Васильевой также принадлежат две самарские фирмы по аренде: ООО «Синтра» и ООО «Парад». Еще два ООО бизнес-леди занимаются покупкой и продажей недвижимости: «Транскапитал» и «РиКО». Также Людмила Васильева является акционером в ОАО «Средневолжский станкостроительный завод».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления